Aviso legal
© Aguamiel 2011

PROGRAMACIÓN 2017


XXX Ciclo de Polifonía Religiosa

Ver Programa

> Día 6 de Diciembre. 19:00h. - Auditorio Municipal

MÚSICA SACRA

Elena Gragera, Mezzosoprano
Anton Cardó, Piano

> Día 10 de Diciembre. 17:00h. - Iglesia de Santiago Apóstol

MESSIAH - Georg Friedrich Handel

Coro y Orquesta Academia SMR

Inés Ballesteros, soprano
Lorena Valero, mezzosoprano
Alain Damas, tenor
Enrique Sánchez Ramos, barítono

Director coro: Carlos Lozano

Director orquesta: Cristóbal Soler


PROGRAMACIÓN 2016


XXIX Ciclo de Polifonía Religiosa

Ver Programa

> Viernes, día 9 de Diciembre. 20:00h. - Auditorio Municipal

CORO DE GOSPEL Y MÚSICA MODERNA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID

Directora: Idoris Duarte


> Sábado, día 10 de Diciembre. 20:00h. - Teatro Viejo

SCHOLA ANTIQUA

Director: Juan Carlos Asensio




PROGRAMACIÓN 2015


XXVIII Ciclo de Polifonía Religiosa

> Sábado, día 12 de Diciembre. 19:30h. - Iglesia de Santiago Apostol

ORQUESTA, ESCOLANÍA Y SCHOLA CANTORUM
CIUDAD DE CUENCA

Director: Antonio Fauró

Cecilia Lavilla Berganza, soprano
Soprano 2ª
Mezzosoprano
Carlos Alcocer, tenor
Carlos Lozano, barítono

Programa:

Gloria RV 589, Antonio Vivaldi (1678-1741)

  1. Gloria
  2. En in terra pax
  3. Laudamus te
  4. Gratias agimus tibi
  5. Propter magnam gloriam tuam
  6. Domine Deus
  7. Domine fili unigenite
  8. Domine Deus Agnus Dei
  9. Qui tollis peccata mundi
  10. Qui sedes ad desteram Patris
  11. Quoniam tu solus sanctus
  12. Cum Sancto Spiritu

Magnificat BWV 243, J. S. Bach (1685-1750)

  1. Magnificat
  2. Et exultavit spiritus meus
  3. Quia respexit humilitatem
  4. Omnes generationes
  5. Quia fecit mihi magna
  6. Et misericordia
  7. Fecit potentiam
  8. Deposuit potentes
  9. Esurientes implevit bonis
  10. Suscepit Israel
  11. Sicut locutus est
  12. Gloria Patri

................................

> Domingo, día 13 de Diciembre. 19:30 h. - Antigua Iglesia de los Jesuitas (Teatro Viejo)

CORO DE CÁMARA VOCEARTE

Director: Pablo Gimeno

Sopranos: Laura de Miquel, Raquel Díaz, Teresa Bellido, Amparo Maiques
Contraltos: Mireia López, María Esteras, Iciar Pertursa, Carla Mayer
Tenores: Acacio Contreras, Carles Marquina, Óscar Navarré, Jesús Navarro
Bajos: Pablo Ortiz, José A. Rodríguez, Gustavo Ayala, Giorgio Celenza
Órgano: Arturo Barba - Tiorba: Paula Brieva

Programa:

RETABLO BARROCO

Francisco Guerrero (1528-1599)
Virgen Sancta (5V)
Pues la guía d'una estrella (5V)
A un niño llorando al yelo (5v)
Niño Dios d'amor herido (4v)
Alonso Lobo (1555-1617)
Ave María (8v)
Carlos Patiño (1600-1675)
Magnificat de batalla (8v)
Videntes Stellam (12v)
Ave Regina Caelorum (8v)
Salve Regina (8v)
Ave Maris Stella (8v)
Salve Regina (12v)

................................

 

PROGRAMACIÓN 2014


XXVII Ciclo de Polifonía Religiosa

> Sábado, día 13 de Diciembre. 19:30h. - Iglesia de Santiago Apostol

ESCOLANIA Y ORFEÓN CIUDAD DE CUENCA
Director: Carlos Lozano

Solistas: Carlos alcocer, Tenor
Órgano: Alexandre Alcántara

Programa:

Charles Gounod – Grabriel Fauré – J. Miguel Moreno Sabio

................................

> Domingo, día 14 de Diciembre. 19:30 h. - Convento MM Carmelitas Descalzas

ELENA GRAJERA, Mezzosoprano
ANTON CARDÓ, Piano

Programa:

Ávila en el Renacimieento:
500 Aniversario del nacimiento de Santa Teresa de Jesús (1515-1582)

Juan del Encina (1468-1529) – Francisco de la Torre (1470-1520)
Juan de Anchieta (1462-1523) / Juan Vasquez (1510-1560)
Gil Vicente (1470-1536) / J. Nin-Culmell (1908-20014) /H. Wolf (1860-1903)
Garcilaso de la Vega (1501-1536) / E. Toldrá (1895-1962)
Miguel de Cervantes (1547-1616) / J. Nin-Culmell
Lope de Rueda (1505-1565) / J. Nin-Cumell
Fray Luis de León (1527-1591) / S. Moreno
San Juan de la Cruz (1542-1591) / M. Gª Morante (1937)
/F. Mompou (1893-1987) /J. Rodrigo (1902-1999)
Santa Teresa de Jesús (1515-1582) / M. Gª Morante (1937)

................................

 

PROGRAMACIÓN 2013



XXVI Ciclo de Polifonía Religiosa
Auditorio Municipal de San Clemente (Cuenca). 19.30 horas


Sábado, día 30 Noviembre

ESCOLANIA CIUDAD DE CUENCA
Director: Carlos Lozano

VENI CREATUS SPIRITUS
L. Delibes: MESSE BREVE
G. Fauré: MESSE BASSE


Sábado, día 7 Diciembre

GRUPO ALTURAS
CORAL Y XIQUETS CANTORS DIVISI

Director: Edgar García Cossio - José Vicente de Sousa

MISA CRIOLLA Y NAVIDAD NUESTRA
de Ariel Ramírez

 


Sábado, día 14 Diciembre

ORQUESTA Y CORO
SOCIEDAD DE CONCIERTOS DE MADRID
CAPILLA CLÁSICA DE MADRID

Director: Eduardo Córcoles

HOMENAJE A GIUSEPPE VERDI (1813-1901)
MISA DE REQUIEM





PROGRAMACIÓN 2012



XXV Ciclo de Polifonía Religiosa
Días 21 y 22 de diciembre

Nota: Resto de Eventos suspendidos por falta de recursos económicos.

PROGRAMACIÓN 2011



IX SEMANA DE CINE ESPAÑOL
"El Cine Literario"

Proyección de seis películas, adaptaciones de importantes obras literarias presentadas por tres conferenciantes.

Nota: Suspendido por falta de recursos económicos.



XVIII CICLO DE CONFERENCIAS
"Formas de Gobierno: Monarquías, Dictaduras, Democracias"


Durante tres días serán expuestos, por cualificados conferenciantes, estos temas.

Nota: Suspendido por falta de recursos económicos.



XXIV CICLO DE POLIFONÍA RELIGIOSA
ANIVERSARIOS:

      TOMÁS LUIS DE VICTORIA (1548 - 1611)
      FRANZ LISZT (1811 - 1886)


Diciembre, días 2, 3, 10 y 17.
Auditorio Municipal e Iglesia de Santiago Apóstol de San Clemente, Cuenca.

Ver Programa